Subasta 896, Lote # 104 BENJAMÍN (Acámbaro, Guanajuato, 1943 - ) Tripoide Firmada y fechada 75 Escultura en bronce 9 / 25 Con certificado de autenticidad del artista, octubre del 2018. Presenta ligeros detalles de conservación. "A estas generaciones de artistas preocupados por formular los inadvertidos problemas que surgen en nuestro ámbito y afectan a la colectividad pertenece Benjamín. Multifacético y generoso, él lucha por tomar contacto artístico con los hogares, confeccionando objetos de plástico coloreado; con los lugares públicos, presentando estructuras efímeras de grandes dimensiones; con los recintos institucionales, organizando ambientaciones lumínicas; repitiendo formas geométricas simples y serigrafiadas". Juan Acha. Fuente consultada: ACHA, Juan. "Revista de la Universidad de México". México. UNAM, 1993. 14.5 x 14.5 x 14.5 cm Estimado $24,000-34,000